• Il s'agit ici de travailler la notion de couleurs complémentaires.

    D'après le magnifique album Les chevaux de la liberté d'Alison Lester. (vocabulaire équestre extrêmement riche pour réexploiter en séances de vocabulaire)

    Niveau: CP - CM1

    Objectifs:  Comprendre la notion de couleurs complémentaires

                     Réaliser des choix artistiques et créatifs

                 

    Matériel: une feuille A4

                  tubes de gouaches

                  2 pinceaux

                  verre d'eau

                  ciseaux

                  feuille blanche ou noire

                  silhouette de cheval

    Déroulement:

    Chaque élève choisit 2 couleurs complémentaires

    Chaque élève mouille abondamment son pinceau et étale plus ou moins la peinture pour obtenir un couleur plus ou moins claire.

    La deuxième couleur est ajoutée par bandes plus ou moins diluées. Elle est moins présente que la première couleur.

    Chaque élève fait le contour de la silhouette du cheval à l'aide d'un gabarit sur une feuille canson noire ou blanche, c'est au choix. Puis la découpe.

    Quand le fond est sec, il peut coller la silhouette.


    votre commentaire
  • voici un site gratuit et absolument génial!!

    Avec les CM2, nous avons travaillé la bande dessinée en rédaction et en vocabulaire, puis dans le cadre du B2i, nous avons créé des adresses mail, seule condition pour accéder au site Pixton, qui est un véritable bijou!

    Sur ce site, les élèves peuvent réaliser leur BD de A à Z: dessin, bulles, personnages, dialogues... tout est personnalisable et transformable!

    http://www.pixton.com/fr


    3 commentaires
  • Niveau CE2

    Objectifs

    • Découvrir l'art pariétal

    • Organiser l'espace

    • Expérimenter des outils

    Matériel

    • 1 feuille canson blanche

    • Gouaches : blanc, rouge, jaune, orange, marron

    • Fusains noir, ocre

    Présentation de la grotte de Lascaux

    quelques informations utiles  http://fr.wikipedia.org/wiki/Grotte_de_Lascaux

    suivez le guide!  http://www.lascaux.culture.fr/#/fr/00.xml


    Déroulement de l'activité:

    • Par groupe de 2, les élèves déposent de la gouache de différentes couleurs sur leur feuille canson, puis ils superposent leur 2 feuilles et les frottent l'une contre l'autre.

    • Pendant que la feuille sèche, chaque élève choisit une silhouette d'animal et s'entraine à en faire le croquis au crayon, puis au fusain sur une feuille de brouillon. Expérimenter les ombres et les propriétés du fusain

    • Lorsque l'élève se sent prêt, il peut réaliser la silhouette d'animal sur la feuille canson en tenant compte de ses observations au brouillon.

    sources :

    http://images.jedessine.com/img/une-peinture-rupestre-37217.jpg

     

    Un peu d'histoire des arts:

    Art pariétal: gravures et peintures sur les parois des grottes, apparaît 100 000 ans avant notre ère et se développe au paléolithique

    à lier avec le programme d'histoire...

     

     



    3 commentaires
  • Sources: http://sylvie.sedillot.over-blog.fr/pages/LandArt-6081548.html

     

    P1260212 P1260214 P1260219  P1260234 P1260263 P1260267 P1260273  P1260282 P1260288 P1260294 P1260296 P1260300 P1260303 P1260304 



     


    3 commentaires
  • tournesol

    Faire 2 cercles de même centre de 12cm et 3 cm de diamètre.

    Tracer des rayons et les découper pour former de larges lamelles

     

     

     

     

     

    tournesolDécouper une longue bande de papier épais et l'enrouler sur elle même sans trop serrer. attacher la spirale avec une agraphe pour finir

     

     

     

     

     

    tournesolAssembler les 2 parties et "friser" plus ou moins les pointes des pétales


    3 commentaires